返回  
主任信箱  
 
 
咨询
主题:乐嘉“住宅楼”商业化
提交日期:2020-01-13 10:03:01
受理部门:工商注册(由 一站式服务中心 转交)
贵局已将乐嘉大厦定性为住宅楼,不允许在乐嘉大厦用于工商注册登记。那么请贵局对于当前整栋乐嘉大厦“住宅楼”的商业设施进行工商管理,按住宅大楼的用途进行管理。
工商局代表了国家政府,怎么能够对人民进行两套标准管理呢。
1月9号,我写给主任的信息,贵局可以不予登记和反馈。今日,贵局当然也可以置之不理。但如果这样,那么我会向上级部门寻求帮助。


主题:事实性办公大楼的工商注册 
 


提交日期:2020-01-06 09:22:53 
 
受理部门:工商注册(由 一站式服务中心 转交) 
 
 

苏州工业园区嘉瑞巷8号乐嘉大厦,产证上是公寓。事实上是办公大楼。整栋大楼,都是商业和公司入驻。比如健身会所,音乐培训中心,各种外贸公司等等。但是目前,我们入驻乐嘉大厦,来办理公司注册登记的时候,被告知是住宅性质,不能用于普通公司注册。根据的文件是苏州市人民政府126号文。因为乐嘉大厦已经被划分为住宅,所以不能用于普通公司注册。
如果乐嘉大厦是住宅,那么乐嘉大厦那么多的商业单位,都在工商局有备案,贵局该如何管理这些住宅的商业单位呢?我相信,那么多的商业单位依旧在乐嘉大厦正常运行,也是因为贵局认为这些商业单位在乐嘉大厦的经营是合法合理的。
我们相信政府来制定此文,是为了鼓励支持创业,为企业提供更好的发展环境,造福于民。所以我们恳请工商局,能够更为合理的执行政府的这项政策。如果公寓是事实性的商用房,那么恳请工商局能对乐嘉大厦的注册登记,适用于苏州市人民政府126号文第4大项的第2小项。同时,如果贵局需要我们提供相应的证明,我们也定全力配合。   
 


 

回复日期:2020-01-06 11:55:12 
 
回复部门:工商注册 
 
 

您好!
    坐落在苏州工业园区嘉瑞巷8号乐嘉大厦的房屋,根据不动产权证载明的用途,大部分为公寓,同时有部分为非居住。
    2016年8月27日,苏州市人民政府印发了《关于放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的实施意见》(苏府[2016]126号,以下简称126号文),规范了城镇住宅作为市场主体住所(经营场所)的适用行业及条件(此件公开发行,可在苏州市人民政府网站查阅全文)。自该文件出台以来,苏州工业园区行政审批局,作为企业登记机关,一直严格执行该地方政府规定。
    在126号文出台前,嘉瑞巷8号乐嘉大厦(以下称“该地址”)确有大量住宅用作企业经营。由于126号文并未对此类存量市场主体作出规范,根据“法不溯及既往”的基本法治原则,园区登记机关并不要求存量市场主体按照该文件进行规范。但对于126号文执行后申请新设在该地址的市场主体,园区登记机关则严格执行该文件。
    谢谢!

回复日期:2020-01-13 15:52:29
回复部门:工商注册
您好!
向您解释三点:
(一)房屋用途由房屋登记机关在不动产权证或房屋产权证上载明,并非由企业登记机关认定;苏州工业园区嘉瑞巷8号乐嘉大厦的房屋,根据不动产权证载明的用途,大部分为公寓,同时有部分为非居住。
(二)根据苏府[2016]126号文,符合条件的城镇住宅可以作为市场主体的住所(经营场所),而非您认为的住宅不得用于工商登记。
(三)苏州工业园区行政审批局,履行企业登记的职能;如您对注册在乐嘉大厦住宅内的市场主体的有监管方面的意见,请向苏州工业园区市场监督管理局反映(园区市管局金鸡湖商务区分局:66600577)。
谢谢!

 
版权所有 2004-2005 中新苏州工业园区一站式服务中心
中心总台:0512-66680290 传真:0512-66680291 中心具体位置:苏州工业园区翠园路151号工商大厦1-3楼(园区管委会现代大厦东南侧) 邮编:215028