返回  
主任信箱  
 
 
咨询
主题:自然独资入股
提交日期:2020-06-17 12:47:38
受理部门:工商注册
A公司是自然人独资企业,现在法人要成立B公司,可以用A公司名义入股B公司吗,法人是同个人。一个人只能有一家独资企业,那以自己的公司,入股自己的另外一家公司是否可以?

回复日期:2020-06-18 09:17:13
回复部门:工商注册
您好!
《公司法》第五十七条 第二款 本法所称一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。
第五十八条 一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司。该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司。
谢谢!

满意度调查 密码
 
版权所有 2004-2005 中新苏州工业园区一站式服务中心
中心总台:0512-66680290 传真:0512-66680291 中心具体位置:苏州工业园区翠园路151号工商大厦1-3楼(园区管委会现代大厦东南侧) 邮编:215028